Presidentes

Instalado em 30 de novembro de 1990, o TRT goiano teve como Instalador e primeiro Presidente o Juiz Octávio José de Magalhães Drummond Maldonado, que, em março de 1990, foi promovido, por antiguidade, do TRT da 10ª Região, para o recém-criado TRT da 18ª Região.
Nomeado para presidir os trabalhos necessários à instalação deste Tribunal, o Juiz Octávio Maldonado envidou todos os esforços para que o Estado de Goiás pudesse contar com um órgão especializado nas lides trabalhistas.
Finalmente, após árdua batalha, o sonho torna-se realidade, de forma que em 30 de novembro de 1990 foi instalado o Egrégio Tribunal Regional do Trabalho da 18ª Região.

Nessa data, foram empossados sete de seus oito juízes.
Quando das eleições para o 1° biênio, o Presidente -Instalador declinou do cargo para cedê-lo a um natural do Estado de Goiás.

A escolha recaiu na pessoa do Juiz Luiz Francisco Guedes de Amorim, que exerceu seu mandato no biênio de 30.1.1991 a 29.1.1993.
Após o primeiro mandato, dirigiram o TRT goiano os seguintes Presidentes, nos respectivos biênios:

  • Octávio José de Magalhães Drummond Maldonado – 29.1.1993 a 30.1.1995;
  • Sebastião Renato de Paiva – 30.1.1995 a 29.1.1997;
  • Platon Teixeira de Azevedo Filho – 29.1.97 a 29.1.1999;
  • Ialba-Luza Guimarães de Mello – 29.1.1999 a 30.01.2001;
  • Saulo Emídio dos Santos – 30.1.2001 a 30.1.2003;
  • Kathia Maria Bomtempo de Albuquerque – 30.1.2003 a 28.1.2005;
  • Dora Maria da Costa – 28.1.2005 a 26.1.2007;
  • Elvecio Moura dos Santos – 26.1.2007 a 30.1.2009;
  • Gentil Pio de Oliveira – 30.1.2009 a 28.01.2011;
  • Mário Sérgio Bottazzo – 29.01.2011 a  25.01.2013;
  • Elza Cândida da Silveira – 25.01.2013 a 30.01.2015;
  • Aldon do Vale Alves Taglialegna – 30.01.2015 (ainda em vigor);

Os comentários estão encerrados.